El Ayuntamiento de Gines ha abierto este miércoles, 17 de noviembre, el plazo para solicitar una serie de importantes ayudas económicas para personas trabajadoras por cuenta propia o autónomas para el mantenimiento de la actividad económica.

Esta iniciativa municipal, que trata de paliar en lo posible la crisis económica consecuencia de la pandemia, se incluye dentro del «Programa de Empleo y Apoyo Empresarial»  del Plan de Reactivación Económica y Social (Plan Contigo) de la Diputación Provincial.

A modo de resumen, indicamos a continuación la información básica sobre estas ayudas. Para una información más detallada, se recomienda consultar las bases completas y el extracto de las mismas en el BOP:

¿QUIÉN PUEDE SOLICITARLAS AYUDAS?

Para poder optar a estas ayudas, deben cumplirse los siguientes requisitos:

– Ser o haber sido beneficiario de la prestación extraordinaria por cese de actividad de conformidad con el RDL 8/2020 de 17 de marzo de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19.

– Estar constituido y funcionando con anterioridad al 15 de marzo de 2020 y permanecer de alta a la fecha de solicitud de la presente ayuda.

– Estar de alta en el régimen de la Seguridad Social o Mutua profesional correspondiente, y en la Agencia Estatal de la Administración Tributaria, en el momento de presentación de la solicitud.

– Contar con local abierto y/o domicilio fiscal en el municipio de Gines.

– No encontrarse incurso en ninguna de las circunstancias recogidas en el artículo 13.2 y 13.3 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.

– Acreditar el cumplimiento de las obligaciones tributarias y frente a la Seguridad Social previamente a la propuesta de resolución y antes de producirse la propuesta de pago, de conformidad con el Decreto 27/2008, de 3 abril.

– No tener deudas con el Ayuntamiento de Gines.

 ¿CUÁL ES LA CUANTÍA DE LA AYUDA?

De 1.000 a 2.500 euros, dependiendo del número de empleados/as.

¿QUÉ CRITERIOS SE SIGUEN PARA LA CONCESIÓN?

Se tendrán en cuenta los siguientes criterios:

– La fecha de alta en el régimen de RETA (70% de la puntuación), de acuerdo al siguiente baremo:

  • Hasta dos años (730 días): 1 puntos
  • Hasta tres años (1.095 días): 3 puntos
  • Hasta cinco años (1.825 días): 5 puntos
  • Más de cinco años (más de 1.825 días): 7 puntos

– Número de trabajadores contratados (30% de la puntuación), de acuerdo al siguiente baremo:

  • Por cada trabajador a tiempo completo 1 punto, a tiempo parcial 0,75 puntos si el contrato supera el 50% de la jornada laboral, 0,50 puntos si es el 50% de la jornada, o 0,25 puntos si no supera el 50% de la jornada, hasta un máximo de3 puntos.

PLAZO  DE SOLICITUD

Hasta el 6 de diciembre de 2021 incluido.

¿CÓMO SE SOLICITA?

Preferentemente por vía telemática a través de la Sede Electrónica del Ayuntamiento, en la dirección www.ayuntamientodegines.sedeelectronica.es

DOCUMENTACIÓN A APORTAR

– Fotocopia del DNI.

– Declaración responsable firmada por la persona interesada donde declarará que cumple los requisitos necesarios para obtener la condición de beneficiario de la presente ayuda económica (Anexo II).

– Declaración actualizada de situación censal que indique la actividad económica con su fecha de alta, domicilio fiscal y en su caso, establecimiento donde se desarrolla la actividad (Modelo 036/037).

– Informe de vida laboral actualizado con fecha igual o posterior al inicio del plazo de solicitud.

‑Informe de vida laboral de la empresa, para aquellos solicitantes que tengan trabajadores, en su caso.

– Copia del alta en el RETA (Régimen Especial de Trabajadores Autónomos).

– Certificado de titularidad bancaria de la cuenta en la que se realizará el ingreso.

– Certificado de estar al corriente de pagos con la Seguridad Social expedido por la Tesorería General de la Seguridad Social.

– Certificado de estar al corriente de pagos en obligaciones tributarias con la Agencia Tributaria y con la Agencia Tributaria de Andalucía.

– Resolución o acuerdo de reconocimiento de prestación extraordinaria por cese de actividad para trabajadores/as autónomos/as.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *